Draft Day Football

Durante el Draft Day casi 200 futbolistas tendrán la oportunidad de mostrar su talento participando en una competición frente a ojeadores.

Uno de los principales problemas del futbolista amateur es su falta de promoción, la poca cobertura mediática, la nula esponsorización deportiva y la falta de representantes que puedan encauzar su carrera. Esto provoca que una gran mayoría se vea obligada a abandonar la práctica del fútbol o ingresar en ligas amateur locales. Por su parte, los clubes, principalmente debido a sus ajustados presupuestos, no disponen en la mayoría de los casos de una secretaría técnica, ojeadores o directores deportivos dedicados precisamente a buscar en esas categorías futuros jugadores para incorporar. El Draft Day supondrá ese punto de encuentro para ambos colectivos.

Durante el Draft Day casi 200 futbolistas tendrán la oportunidad de mostrar su talento participando en una competición frente a ojeadores, directores deportivos, entrenadores, coordinadores, representantes y directivos de los más de 100 clubes que han sido invitados. El Draft Day se desarrollará en la provincia de Sevilla durante dos días de 2017 (fecha exacta por confirmar):

  • Sábado:​
    • Categoría: masculina.
    • Horario: desde las 9:00 a.m. hasta las 22:00 p.m.
    • Edad: A partir de 18 años (ya cumplidos en la fecha).
    • Número de participantes: 90
    • Precio: 35€
  • Domingo
    • Categoría: femenina.
    • Horario: desde las 9:00 a.m. hasta las 22:00 p.m.
    • Edad: desde los 16 con autorización paterna.
    • Número de participantes: 90
    • Precio: 35€

En todos los partidos el jugador formará en equipos diferentes para calibrar de forma más exacta sus cualidades.

Sistema de competición


El sistema de competición será el siguiente:

  • Fase 1: Cada jugador disputará un mínimo de 2 partidos independientes de 45 minutos sin descanso, y serán los representantes de los propios Clubes invitados conjuntamente a la Dirección deportiva de la Organización, los que vayan eligiendo qué jugadores pasan a la siguiente fase del Draft.
  • Fase 2: Los 44 jugadores seleccionados, disputarán otro partido de 45 minutos sin descanso, y otra vez los Clubes escogerán a los 22 que disputarán la gran final.
  • Fase 3: Los 22 jugadores seleccionados jugarán la Final en un partido de 60 minutos, dividido en dos tiempos de 30 minutos y con 10 minutos de descanso.

Al final del Draft los clubes podrán pedir al comité técnico las fichas de contacto de los jugadores que hayan seleccionado para que se pongan directamente en contacto con ellos, no necesariamente un jugador debe llegar a la fase final para ser escogido, cualquier jugador que participe es seleccionable independientemente de la fase a la que haya llegado.

Equipos invitados


Estos son los más de 100 equipos que hemos invitado:

  • 2ª división B: Atlético Mancha Real, Atlético Sanluqueño CF, Córdoba CF, CD El Ejido, Granada CF, Real Jaén CF, Linares Deportivo, RB Linense, Marbella FC, RC Recreativo de Huelva, San Fernando CD, FC Cartagena, FC Jumilla, Lorca FC, Real Murcia CF, Extremadura UD, Mérida AD, CF Villanovense, La Roda CF, UD Melilla
  • 3ª división: R.Betis, Sevilla F.C., Ecija Balompié, Coria C.F., Castilleja C.F., C.D. Alcalá, C.D. Cabecense, C.D. Gerena, C.D. Utrera, U.B. Lebrijana
  • Premier League Gibraltar: Europa Point F.C.
  • División de Honor Andaluza: C.M.D. San Juan, Estrella San Agustín C.F., Lora C.F., A.D. San José, U.P. Viso
  • Primera Andaluza: Puebla C.F., C.D. Pedrera, P.D. Rociera, U.D. Bellavista, Atlético Algabeño, La Barrera C.F., Los Palacios C.F., U.D. Tomares, C.D. Diablos Rojos, Torreblanca C.F., Cerro del Águila, La Liara Balompié, Osuna Bote Club, U.D. Morón, C.D. Mairena, C.D.A.D. Nervión, Villafranco C.F., U.D. Pilas
  • Segunda Andaluza: Brenes Balompié, U.D. Villaverde, Gilena C.F., C.D. Antonio Puerta, C.D. San Jerónimo, El Rubio C.F., U.D. Rinconada, Andalucia Este C.F., U.D. La Jara, Cazalla de la Sierra, Ciudad Jardín C.F., Atco. Dos Hermanas, U.D. Soleá, C.D. Demo, Alcalá del Río C.F., C.D. Herrera, Ibarburu C.F., Campana Balompie, Paradas Balompié, Pilas Atlético, Montellano C.D., Triana C.F., A.D. Carmona, Morón C.F., Círculo Don Bosco, A.D. Mosqueo, Marchena Balompié, Huévar C.F., Atlético Libertad, Benacazón C.F., C.D. Coronil, Camino Viejo C.F., Atlético Olivarense, Atlético Sanlúcar, Espartinas C.F., C.D. Arahelense
  • Tercera Andaluza: U.D. Lebrijana B, Palomares C.F., C.D. Almensilla, Camas C.F., U.D. Dos Hermanas, El Tinte de Utrera, C.D. Gelves, Mairena del Aljarafe, U.D. Loreto, El Palmar Vda. Real, C.D.R. Su Eminencia, Racing Los Molares, P.D. Cantarrana, Atlético Maribáñez, C.D. Utrera B, U.D. Cuervo, U.D. Constantina, Castillo C.F., C.D. Albaida, Guadalcanal C.D., Alcolea del Río F.C., Liceo C.D.C. Alanis, C.D. Cantillana, Minas C.F., C.D. Aznalcóllar, Navas Concepción, Guillena C.F., C.D. Peñaflor F.S., Calavera C.F., U.D. Pino Montano, C.D. El Pedroso, Priorato Juventud, U.D. Santiponce, U.D. Bellavista B, Nueva Sevilla, Atlético Porvenir, C.D. Fuentes, C.D. Rabesa, C.D. Colegio Claret, Torre de la Reina, Atlético Villanueva, C.D. Montequinto, Puebla de Cazalla, Écija C.F., C.D. San Martín, La Roda C.F., C.D. Pruna, Ibarburu C.F. B, Ventippo Casariche, C.D. Atlético Viso

Inscripción


La inscripción consta de dos pasos:

  • PREINSCIPCIÓN:
    • Sin coste alguno
    • El jugador deberá rellenar el formulario en el link que encontrará más abajo.
    • Una vez completado el cupo de 150 preinscripciones en categoría femenina y otras tantas en categoría masculina, la dirección de DRAFT DAY se pondrá en contacto con todos los preinscritos para que formalicen su inscripción.
  • INSCRIPCIÓN:
    • La inscripción será definitiva con el pago de la cuota (35€) en la cuenta bancaria que se le facilitará una vez que la dirección se ponga en contacto con los preinscritos.
    • Los 100 primeros en formalizar dicha inscripción serán informados de forma inmediata cerrándose el plazo una vez completado el cupo.